Суркин Дом: Форумы / Разговоры обо всем / О популяризации домашнего сурководства

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Прочие форумы :: Разговоры обо всем
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
О популяризации домашнего сурководства
Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
CAM
17.12.2006, 22:24 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Пока зима и новостей мало, хотел бы поднять одну тему. Мне давно не дает покоя вопрос «А хочу ли я широкого распространения домашнего сурководства? Хочу ли участвовать в его популяризации?» Обсудил это с Mary, вроде наши взгляды совпадают.
Ход моих рассуждений таков. Сколько сейчас сурков живет в домашних условиях (Москва и ближайшее Подмосковье)? Ну штук 15 известны в сети, ну пусть еще два раза по столько в Интернет не ходят и никак о себе не заявляют. Наверное, 50 экземпляров, на данный момент, это максимум. На 15 миллионов жителей (Москва + Подмосковье)- это ничто. Практически никто о сурках ничего не знает, о возможности содержать их дома тоже. Литературы нет, специального оборудования для содержания тоже, ветврачей единицы, группа энтузиастов делится друг с другом своим «скудным» опытом. Источников появления молодых сурчиков два: известная посвященным заводчица и один совхоз. Эти поставщики себя не рекламируют и найти их непосвященному затруднительно. Такой мне видится ситуация с домашним сурководством на сегодняшний день.
Теперь представим, что популяризация и пропаганда домашнего содержания сурков нашли отклик в широких массах. И вот, через некоторое время, сурководов уже десятки, сотни. тысячи и т.д. Животное станет модным. Программы по телевизору: «В мире животных» и т.д., статьи в газетах, день сурка- национальный праздник, урр-а-а-а! Хорошо? С одной стороны - да. Больше сурководов – больше опыта содержания этих зверьков; врачи «руку набьют» - научаться их лечить; может какая-нибудь литература квалифицированная появится; производители кормов, клеток что-то произведут специально для сурков.
С другой стороны раз есть спрос - естественно появится и предложение. К этому делу подтянуться «зообизнесмены». Часть из них, безусловно, подойдет к делу ответственно и серьезно: изучит необходимые условия содержания, питания и т.д. Но вместе с ними придут и безжалостные «барыги», которых интересует только нажива. Они и узнавать то про сурков ничего не будут: посадят двух сурков в клетку 30см х 30 см , поставят клетку в штабель, рядом с шиншиллами, норками, хорьками, и будут ждать потомство.
Появятся и просто спекулянты: «дешево оптом купить- дорого в розницу продать». И вот все прилавки Птички завалены молодыми сурчиками, вперемешку с поплавками, воблой, лягушками, с орущим над ухом магнитофоном и не очень трезвыми продавцами. Такая ситуация была с Варвариным Ричардом. Животное было травмировано, запугано, имело дефицит веса, что он пережил - не хочется даже представлять. У Ричарда теперь все хорошо, а если таких ситуаций будет десяток или больше?
Подключаться стационарные зоомагазины, в которых сейчас слово «сурок» никто не слышал. Зверки будут сидеть в духоте, в тесных клетках, посетители будут тыкать в них пальцами... Это история Блюмы Jcukena.
Начнутся поставки в Москву из Ростовской, Саратовской, Астраханской областей , Узбекистана, Киргизии, Казахстана и других регионов где этот зверек спокойно живет на воле. Заготовщики будут разрывать сурчины, «отливать» их водой, ставить силки и прочие ловушки. Перевозчики будут транспортировать их в Москву. Как транспортировать? А так же как везут попугаев, лемуров и прочих экзотов: набивать до отказа ящик (селедка в бочке) и вперед. Смертность в дороге 50%- это нормально.
В переходах, на станциях метро, платформах появятся странные личности, предлагающие купить сурков. Не останутся в стороне попрошайки и бомжи. Будут накачивать сурков транквилизаторами и выходить с ними на свой промысел. Уличные фотографы будут предлагать сфоткаться с сурком (прошлое Варвариного Ричарда). Думаете, маловероятно? Но именно это происходит сейчас с хорьками.
Тезис о том, что «чем больше сурков в совхозе продадут как домашних животных- тем меньше их пойдет на шубы» я считаю несостоятельным. Просто в совхозе будет два направления бизнеса: эти сурки на шубы а эти в «хорошие руки». Пока есть спрос на шубы из сурка – не будет дефицита его шкурок. В крайнем случае, этим займется какой-нибудь совхоз «Кукушкинский».
Я уже не говорю о том, сколько будет при массовом спросе безответственных хозяев, «отказников».
Может я и сгущаю краски, но посмотрите, много ли было владельцев хорьков, хонориков, шиншилл десять лет назад? И что твориться сейчас... Вам нравится, как торгуют этими животными? То же самое может случиться и с сурком . Не будет ли в этом доля нашей вины?
Что я конкретно предлагаю? Честно говоря, не знаю. Но в разговорах давно уже вместо рекламно-призывного «Возьми зверя- не пожалеешь» говорю «Зверь сложный, захочешь- расскажу, помогу». Может быть вместо популяризации и пропаганды стоит заниматься спокойным содействием тому, кто решение принимал ответственно, знал на что идет? «Прощупывать» кандидата на предмет знания им основных понятий, на наличие у него условий для содержания сурка?
Может убрать с сайта координаты мест приобретения сурочков? Сделать ее не такой легкодоступной? Не редки случаи: зарегистрировался новый пользователь, через пять минут вопрос админу или в форум «Где купить сурка?». Больше у него вопросов нет... Жаль.
Подчеркиваю, это мое частное мнение, оно может не совпадать с мнением других участников сайта. Кто, что думает по этому поводу - напишите.


«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Jcuken
17.12.2006, 23:12 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
Этот вопрос уже поднимался здесь, но тогда дело дальше оскорблений не дошло.
Думаю, задача "популяризировать" сурка, как домашнее животное, это задача другого сайта, соответственно этичность этого вопроса лежит на их плечах. Наша задача в том, чтобы помочь владельцам сурков, обеспечить своим питомцам достаточное внимание и уход.

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт
Иа
19.12.2006, 00:22 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Полностью соглашаюсь с Ильей.
С моей точки зрения сурок – необычное животное для того, что бы содержать его дома. Очень трудное удовольствие заботиться об этой диковинке.
Нужно крепко привязаться к зверьку, что бы нести ответственность за его здоровье. А в своем опыте я знаю людей, которые заводят животных из-за того, что детишки очень просили или просто так, необдуманно понравилось животное или как-то жалко стало. Потом уже возникают вопросы, а что с ним делать, куда бы пристроить? И эти истории не про причудливых животных, а про собачек и кошечек.
Конечно, нельзя проецировать на животное человеческие чувства, животное в какие условия попадет к тем приспособиться (или нет). Но моя позиция в том, что каждое существо имеет право на жизнь и на соответствующие заданной жизни условия.


Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
морМЫШКА
06.04.2007, 11:22 Цитата
ID пользователя #129
Зарегистрирован: 20.02.2007, 00:20
Сообщений: 52
Сделали вчера предварительную заявку на сурчиху в зверосовхозе. Сказали, что на сурков спроса почти никакого Так что пока опасаться суркомании, думаю, не стоит.
Наверх
CAM
06.04.2007, 11:37 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Татьяна, Федор- молодцы. Ждем Вас в наши дружные ряды.
А то что суркомании нет- так это отлично. Главное "качество" сурководов, а не "количество".

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Иа
06.04.2007, 16:25 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
Татьяна, Федор, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, подробнее. Вы ездили туда или звонили, предварительная заявка - это как?
Почему выбрали сурчиху?

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
морМЫШКА
06.04.2007, 17:50 Цитата
ID пользователя #129
Зарегистрирован: 20.02.2007, 00:20
Сообщений: 52
Здравствуйте, Иа!
До зверосовхоза мы так и не добрались (хотя ближе всех к нему живём . Муж позвонил по телефону на сайте, ему дали мобильный того, кт ведает сурками. Сказали, позвоните ещё раз ближе к июню, и тогда, мол, всё будет. А самочки традиционно считаются поласковее, поспокойнее, хотя вы наверно, без труда это опровергнете . Может, та ещё шкода попадётся!
Наверх
Иа
06.04.2007, 19:20 Цитата
Сурочий зоопсихолог

ID пользователя #89
Зарегистрирован: 16.08.2006, 22:30
Сообщений: 822
морМЫШКА писал(а) ...

А самочки традиционно считаются поласковее, поспокойнее, хотя вы наверно, без труда это опровергнете . Может, та ещё шкода попадётся!

Наша в настоящее время исправилась, главное - терпение

Перед тем, как стать просветленными, сурки много едят – готовятся к спячке, после того, как сурки стали просветленными, они продолжают много есть – готовиться к спячке.
Наверх
варвара
07.04.2007, 02:36 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Привет,ребята
Очень рада,что в наших рядах скоро будет пополнение
Пишите,когда поедете за сурочком,может и мы с вами поедем.
Наверх

Быстрый ответ:

 

  Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System