Суркин Дом: Форумы / Спячка сурков / Спячка 2006-2007

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Форумы

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Спячка сурков
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Спячка 2006-2007
Переход на страницу   <<        >>   Начать новую тему
Модераторы: Jcuken, CAM, Aleksey, web, BWF
Автор Добавил
CAM
21.12.2006, 12:02 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Андрей, можно на стенки и крышку укрепить пенопласт толщиной 50 мм, он хорошо теплоизолирует. Его можно примотать веревкой, а когда потеплеет- снять. В том году у меня все стены внутри ящика были в таком пенопласте (Феня была помещена в ящик сидя в клетке), так температура вообще не снижалась. В этом году я его снял.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Jcuken
21.12.2006, 12:45 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
Если эксперименты с моим утеплителем окончатся неудачей - так и поступлю.

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт
CAM
21.12.2006, 13:38 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Заказал "Доброе тепло" для себя и Иры В. Завтра привезут.А то боязнь пожара доведут меня, Машу и Иру до дурдома.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
21.12.2006, 14:18 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Снизил дельту в терморегуляторе до 0,5 градуса. Что-то +2,5 градуса в ящике ночью мне не нравится. Думаю, что с учетом инерции диапазон будет +3 - +6.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
21.12.2006, 15:33 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Маша мне вчера сказала, чтобы я не ложился спать пока лампочка для обогрева сурка не включится (боялась что сур замерзнет). А когда включится лампа, сказала Маша, не ложись пока она не выключится (боялась пожара)

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
варвара
22.12.2006, 04:47 Цитата
Marmota Mater

ID пользователя #22
Зарегистрирован: 27.07.2004, 00:49
Сообщений: 631
Блин,время 4 часа ночи,а я только закончила борьбу с терморегулятором.
Соседи в 11 вечера случайно выключили мне свет в щитке,а когда свет включился-включилась и лампочка в ящике,смотрю-температура +2,до этого весь вечер была +7.Я опять выключила терморегулятор и включила,уже -40 показывает.И понеслось,то -8,то -20.Совсем сдурел.
Оказалось разболтались болтики в набалдашнике на самом терморегуляторе (странно!!!причём тут перебои с электричеством).Всё подкрутила,закрепила.Пришлось для подстраховки прикрепить рядом с терморегулятором другой градусник.Сейчас терморегулятор показывает +8,а термометр +7,8.Уже ближе к истине.
Разбудила своим вошканьем Масяню,по моему она сейчас жрёт сено.Проклятый терморегулятор Ну а Ричарду всё по барабану,руки мне покусал слегонца и опять спать.
Вчера проснулись одновременно,Масяня традиционно погугукала на Ричи,пытаясь его подтянуть на свою территорию,потом они поцеловались через сетку (чуть сетку не оторвали) и разошлись по разным сторонам спать
Весело.
Днём сегодня Масяня тоже просыпалась.Не открывая глаз,встала у перегородки,облокотилась на неё и спала полчаса стоя.Видимо ей Ричард покоя не даёт.
Пока я писала,Масяня сено жрать перестала,и улеглась спать
Пойду и я спать,а то на работу просплю
Наверх
CAM
25.12.2006, 11:33 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Вчера менял лампочку на "Доброе тепло" в зимовочном домике. Пока ковырялся, Фенька активизировалась, стала кричать. Раз такое дело, решили открыть, посмотреть- все-таки около 50 дней без пищи и воды. Посмотрели- вся облезлая, похудевшая, зубов верхних нет. Но держится молодцом- на Машку гу-гукать начала, за руки хватать. Все как всегда. Феня- несгибаемый борец за свободу и независимость сурков.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
CAM
27.12.2006, 10:55 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Вчера были проблемы с температурой. За 6 часов включенного нагревателя она доползла до +4,2 и дальше повышаться отказывалась. Решение оказалось очень простым: я накрыл зимовочный ящик большим ватным одеялом. Т.к. размер «Доброго тепла» больше площади дна ящика, половина мощности нагревателя грела атмосферу. С одеялом получился «кокон» и все тепло пошло на обогрев сурчины.Через час температура была +6,3.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх
Jcuken
28.12.2006, 02:18 Цитата
главный механик


ID пользователя #1
Зарегистрирован: 27.02.2004, 12:13
Сообщений: 484
Илья, у сурков при спячке меняется газообмен:

Состояние / поглощение O2 / выделение CO2 (на 1г веса в 1 час в г)

Активное / 0,973 / 1,076
Неглубокая спячка / 0,144 / 0,125
Глубокая спячка / 0,024 / 0,014

(по данным Валентин и Марэ)

Однако у вас Феня как мне кажется, находится не в глубокой спячке, поэтому все же приток воздуха надо оставлять.

Байбак - с печки бряк, растянулся как червяк.
Наверх
Сайт
CAM
28.12.2006, 10:29 Цитата
Заслуженный сурковед


ID пользователя #44
Зарегистрирован: 23.03.2005, 14:07
Местонахождение: Москва
Сообщений: 1872
Андрей, я с тобой полностью согласен. И хоть у меня нет данных с цифрами, я всегда был против герметичности. Одеяло не целлофан, думаю циркуляция воздуха осталась.Да и одеяло я снял, т.к. температура повысилась.

«… будущее сурков во многом зависит от здравого смысла людей… и осознания того, что байбак и человек - равнозначные компоненты природы и у каждого должны быть свои права гражданства на жизнь под единым небом.» В.И. Машкин
Наверх

Быстрый ответ:

 

Переход на страницу   <<        >>    Начать новую тему

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System