Суркин Дом: Форумы / Общие вопросы содержания сурков / Ответов:

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Общение о сурках

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Общие вопросы содержания сурков :: Ответ на: Содержание сурков в вольере
Ваше Имя:
Ответить:


Перейти:

Первое сообщение
helena
Добавлено: 16.11.2007, 12:41
Уважаемы сурководы, подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-то из вас опыт содержания звериков в вольере? Интересует все - от того, куда должен выходить вольер до размеров поилки .Вольер планируется на 2 сурочков. Климат - стнепной ( Донецк, Украина).
Последние сообщений
CAM
Добавлено: 20.11.2007, 09:12
Да вроде не должен. Надо бетон «покрепче» использовать. В конце-концов, стяжку можно армировать (использовать арматуру) почаще.
Иа
Добавлено: 19.11.2007, 22:49
А точно ли сурок не прогрызет бетонный пол в вольере?
CAM
Добавлено: 19.11.2007, 20:03
helena, трудно вот так, на расстоянии делать выводы. Вы посмотрите, чтобы прямые солнечные лучи не падали на домик сурков. Иначе, в жаркую погоду домик превратится в баню. Если они по касательной будут подать в вольер, думаю это не страшно.
helena
Добавлено: 18.11.2007, 21:10
Спасибо за ответы У меня возник вопрос по поводу лета - я прочла, что суркам вредно долгое пребывание на солнце - в связи с этим, будет ли достаточно домика для защиты от сонца? или вольер должен находиться в тени дома или деревьев? У нас есть вариант расположить вольер......как бы правильно описать.....в доме предусматривался под входной лестницей вольер для собаки - вот только он выходит на южную сторону, там постоянно будет солнышко.
Жду ваших советов
Jcuken
Добавлено: 18.11.2007, 19:55
По-моему мнению, скреплять сетку с фундаментом из бетона не нужно, да и трудно это, как мне кажется. Бетонный "бассейн", по углам (или еще посередине) металлические столбики-трубы, к ним крепить рамы из уголка с приваренной сеткой. Крышу, для большего удобства, стоит сделать съемной (человеку, не сурку).
CAM
Добавлено: 18.11.2007, 19:28
helena, я всё понял. По моему мнению, Вы описали идеальные условия, для проживания сурков в неволе. По секрету скажу - это моя мечта. Надеюсь, они для Вас будут домашними любимцами, а не «дворовой, сельскохозяйственной живностью»?
Теперь по порядку.
Вольер или выгул должен быть огорожен сеткой. Это может быть сетка рабица или оцинкованная сетка-паянка, с ячейками 2см х 2 см. Только сетка должна быть достаточно твердой и прочной- встречаются варианты, когда сетка мнется в руках как бумага. Обязательно должна быть крыша- ведь сурки по сетке лазают как обезьяны. Все стены и крыша должны быть очень надежно соединены между собой. Подчеркиваю- ОЧЕНЬ НАДЕЖНО, т.к. сурок очень сильный, ловкий и сообразительный зверь, который обязательно найдет слабое место в этой конструкции. Теперь о высоте вольера. Взрослый сурок достигает в высоту 60-65 см, если встает на цыпочки- и того больше. Но делать высоту вольера «бесконечно большой»- тоже опасно. Дело в том, что сурки очень любят лазать по стенкам/потолку ограды и имеют свойство иногда падать. Чтобы высота падения не была слишком большой, думаю, что высоту вольера можно сделать около метра. Такая высота позволит и человеку, встав на четвереньки, попасть в вольер, например для уборки. Про крепление стен вольера. Я думаю, что каркасом должны быть металлические (деревянные сурок просто сгрызет), хорошо забетонированные столбы (трубы). Т.е. технология должна быть как при установке обычного забора. Не надо недооценивать силу сурка- она очень велика, и побег зверька может принести Вам много переживаний. Площадь вольера – зависит от Ваших возможностей и желания, по- моему, чем больше- тем лучше. Но делать его менее чем 2 метра х 2 метра для двух сурков не имеет смысла.
Теперь про самое главное - про пол вольера. Мы прекрасно знаем, что сурок отменный копатель и в природе живет в норах. Поэтому, если оставить пол просто земляным - наверняка, через подкоп сурки вырвутся на волю. Мне видится следующая технология: земля по всей площади вольера выбирается на глубину около метра. В полученном котловане бетонируются: пол и все стены. Получается подобие забетонированного подвала. Причем стены необходимо чуть приподнять над поверхностью земли- потом к ним будет крепиться сетка вольера. Затем бетонный мешок обратно засыпается землей. Т.о. Вы сможете наблюдать, как сурки роют норы, но сбежать из бетонного мешка они не смогут. При рытье ямы не забудьте сначала осторожно снять верхний плодородный слой земли (15-20 см). Потом его аккуратно поместите на место, и зверьки смогут ходить (а может даже и есть её) по зеленой травке, а не по «неживой» земле.
Даже в летнее время, живя в вольере, суркам необходим домик-убежище, где они будут проводить большую часть времени. В вашем случае для этого можно будет использовать зимовочный домик сурка. Как его изготовить написано ЗДЕСЬ .
Думаю, что для двух сурков будут нормальными габариты ящика: 80 см х 80 см х 80 см. Только в Вашем случае в конструкцию домика необходимо будет внести некоторые изменения. Так как летом он будет находиться на улице, т.е. будет подвержен воздействию атмосферных осадков, то крышу необходимо сделать покатой. Причем покрытие крыши должно быть непромокаемым. Ящик для сурков получиться похожим на собачью конуру с двускатной крышей.
Т.о. зимой ящик будет служить для спячки сурков, а летом будет выставляться в вольер. Для летнего содержания не забудьте сделать боковую дверцу. Ещё один нюанс: при домашнем содержании сурководы защищают ящик от прогрызания только изнутри. В Вашем случае, наверное, надо будет защитить его ещё и снаружи.
При выборе месторасположения вольера, обязательно проследите, чтобы на вольер и особенно домик не падали весь день прямые солнечные лучи, т.к. сурки очень чувствительны к перегреву и могут от этого погибнуть.
Поилку и кормушки в вольере можно использовать такие же, как и при содержании в клетке.
В остальном всё просто- при содержании дома весной-осенью, сурки будут жить, как и у всех сурководов, в клетке. Зимой- соответственно в домике. Обратите внимание на аппаратуру для контроля температуры и автоматического подогрева. Об этом написано ЗДЕСЬ. Помещение для установки ящика на зиму, должно быть неотапливаемым и защищенным от осадков и ветра (подвал, сарай и т.п.)
По поводу покупки сурков в России. Вам придется пересекать границу, и соответственно проходить таможенный контроль. В совхозе есть опыт отправки сурков за границу. Оформление необходимых для этого документов занимало около двух месяцев. Это может потребовать от Вас дополнительных хлопот и расходов. Каких именно- затрудняюсь сказать. Обратите на это внимание.
Вот, вроде, и все соображения.
Друзья-сурководы, выскажите, пожалуйста, свои замечания и предложения по данному вопросу.
helena, если у Вас есть вопросы – задавайте, попробуем ответить.:-)
helena
Добавлено: 18.11.2007, 16:29
Про дачу прочитала, спасибо . План содержания зверьков приблизительно такой - летом в вольере, осень-весна - в доме, зима - спячка в зимнем домике.
За сурчатами, скорее всего поедем в пушкинский зверосовхоз, потому что наша биостанция под Харьковом медленно умирает . Звериков стало мало, выглядят они не очень, есть больные зверики .
CAM
Добавлено: 17.11.2007, 10:00
Helena, отлично , т.е. покупка планируется весной 2009 г. Скажите, а Вы в Украине планируете приобрести сурочков или всё же приехать за ними в Москву?
Насколько я знаю, опыта содержания сурков в вольере ни у кого нет. Но ТУТ можно почитать про сурка на даче, очень полезный опыт.
Helena, уточните, пожалуйста, Вы планируете использовать вольер: как место прогулок сурков в теплое время года; как место постоянного проживания в теплое время года; или как постоянное место проживания, включая зиму? Напишите об этом, и я думаю, что мы сможем Вам кое-что подсказать.
helena
Добавлено: 16.11.2007, 16:21
Нет, мы еще не купили звериков, просто сейчас планируется переезд в часный дом из квартиры - и у меня появилась возможность реализовать свою мечту
Только нужно заранее планировать вольер и только потом будем покупать звериков. Думаю, это будет через весну - мне не очень хочется покупать сурочков осенью, потому что тогда я пропущу самые классные игручие сурочьи месяцы
CAM
Добавлено: 16.11.2007, 12:55
Здравствуйте,helena. Неужели Вам наконец то удалось купить сурочков? Знаю, что Вы давно об этом мечтали. Расскажите поподробнее, если можно,очень интересно.