Суркин Дом: Форумы / Сурковое питание / Ответов:

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Общение о сурках

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Сурковое питание :: Ответ на: Какую траву любят есть сурки?
Ваше Имя:
Ответить:


Перейти:

Первое сообщение
CAM
Добавлено: 21.05.2007, 19:00
На дворе во всю растет зеленая травка, а это природная пища наших питомцем. Многие владельцы пробуют давать суркам различные растения. В книге В.И. Машкина «Европейский байбак: экология, сохранение и использование» приведен список поедаемых байбаками растений.
Едят много: Смолевка клейкая, Марь, Лебеда, Птичья гречиха, Дрок красивый, Белоголовка, Клевер луговой, Клевер ползучий, Донник белый, Астрагал луговой, Подмаренник настоящий, Одуванчик, Лопух, Люцерна, Тысячелистник, Коровяк, Типчак, Мятлик, Овсюг.
Едят средне: Живокость посевная, Кохия стелющаяся, Скабиоза желтоватая, Чебрец обыкновенный, Мелколепестник острый, Пырей ползучий.
Едят мало: Икотник серо-зелёный, Свербига, Крапива, Просвирник, Гусиная лапка, Синеголовник плосколитный, Ястребинка, Цикорий, Полынь, Подорожник, Липучка репейчатая, Вьюнок полевой, Шалфей, Зопник клудненосный, Костер, Ковыль.
Вот такой перечень. Как теперь все это найти? Надо покупать справочник по ботанике с картинками.
Друзья, обязательно пишите какие растения ваши питомцы любят.
Последние сообщений
Камкины
Добавлено: 22.07.2011, 18:03
Когда есть выбор, что кушать на природе, сурок сам может разобраться что полезно, а что нет. Конечно, про тяжелые металы и вред автомобильных выбросов им мало что известно, так что для выпаса нужно подбирать экологически чистые места - вдали от дорог, промышленных предприятий и мест, обрабатываемых пестицидами.
Куша нас удивил, когда наелся листьев табака - они ему впрок не пошли. Из всей травы больше всего любит укроп. Очень охотно ел подорожник, люцерну серповидную и подмаренник настоящий (особенно цветки), лапчатку, эспарцет и сердцевину корзинок сложноцветных (одуванчик, девясил, ромашка). Однако, последнее время ничего кроме каши из смеси злаковых хлопьев с изюмом и подсолнечным маслом есть не хочет.
boroda
Добавлено: 22.07.2011, 14:24
Как вы думаете, можно ли сурку есть на природе ту траву, которую он хочет? Может ли он что-нибудь не то съесть, или он лучше нас знает. что ему можно?
Ирина
Добавлено: 18.04.2010, 23:45
Сныть - прекрасное растение из семейства зонтичных. Сибиряки квасят ее вместо капусты, кладут в качестве начинки в пироги и др. Молодые побеги сныти с удовольствием едят медведи и другие животные. О ядовитости этого растения мы никогда ничего не слышали. Наши сурки (и Сур, и Чмур) сныть на даче ели, но без особого восторга.
CAM
Добавлено: 18.04.2010, 23:39
Да, когда у меня жили маленькие сурки ХаяБуся и Филимон, они с удовольствием трескали молодую сныть
Pushist
Добавлено: 18.04.2010, 23:36
Начался новый дачный сезон - родители привезли с дачи мешочек сныти. Фунт распробовал и похоже остался доволен. В этой теме я про нее ничего не нашел, кто-нибудь давал ее своим зверькам?
CAM
Добавлено: 29.05.2007, 20:54
Феня тоже откушала клевер
CAM
Добавлено: 29.05.2007, 17:49
Привез своим клевер- малыши едят с удовольствием
Belly.Name
Добавлено: 26.05.2007, 23:51
как мои хозяева и обещали - они сделали список трав с фотографиями которые мы едим
[ссылка]
варвара
Добавлено: 22.05.2007, 02:20