Суркин Дом: Форумы / Общие вопросы содержания сурков / Ответов:

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Общение о сурках

Суркин Дом :: Форумы :: Собственно о сурках :: Общие вопросы содержания сурков :: Ответ на: Как достать сурка из-под дивана.
Ваше Имя:
Ответить:


Перейти:

Первое сообщение
CAM
Добавлено: 02.05.2007, 10:14
Наверное, каждому сурководу знакома ситуация, когда во время прогулок по квартире сурок залезает под кровать, за диван или в другие труднодоступные места, откуда извлечь его нет никакой возможности. Причем из этого убежища начинают доноситься подозрительные звуки. То ли едят кровать, то ли другие нужные вам вещи. Как извлечь этого норного жителя? Иногда я еще «теряю» сурка в квартире, она хоть и небольшая, но трехкомнатная плюс балкон. Раньше я применял следующий способ: слюнявил палец и тер им по ближайшей стеклянной поверхности. Раздавался характерный скрип/свист, который, видимо, что-то важное означает на сурковом языке. Сурок частенько бросает свои дела и выбегает разведать обстановку. Но стекло не всегда есть под рукой, да и действует этот способ не стопроцентно.
Вчера испытал новый способ. Как только я теряю сурка из виду и не знаю в какой «норе» его искать, или знаю - но достать не могу, начинаю открывать замок входной двери. Феня обладает отменными охранными качествами, поэтому из любой точки квартиры, бросив все свои дела, она пулей летит в коридор, чтобы узнать, кто пришел. К слову, так же она реагирует на «писк» домофона и звонок в дверь. Не найдя «пришельца» возле входной двери Феня обходит всю квартиру в его поисках. Обнюхает все от балкона до кухни. Интересно представить ход ее рассуждений в этот момент: «Ну что за ерунда, я же отчетливо слышала, что кто-то пришел. Только кто это-друг или агрессор? И куда он елки-моталки спрятался?».
Друзья, а как это происходит у вас?
Последние сообщений
Belly.Name
Добавлено: 26.05.2007, 21:40
А я гуляю как у меня настроение есть.
Могу гулять и 15 минут, потом надоедает и иду в клетку дрыхнуть.
А если есть настроение и целый день могу бомбить по квартире.
А вот Нэйм - это отдельная история.
Он, казявка, чаще гуляет, чем в клетке сидит. В клетку приходит поспать и похомячить.
Сегодня привезли нам хозяева разных травок, сейчас сурчим сидим.
Сегодня они обещали выложить фотки трав которые мы любим.
Jcuken
Добавлено: 26.05.2007, 20:20
У нас Блюма вне клетки проводить около 12 часов - естественно, когда есть возможность за ней приглядывать. Соотношение активность/сон в течении этого времени постоянно меняется.
Aleksey
Добавлено: 26.05.2007, 20:12
У нас день на день не приходится. Может и 4 часа бегать, а может и полчаса хватить. Обычно день активный, потом день спокойный. Плюс уменьшается время активности ближе к спячке. Как и сказал Илья, у нас обычно получается 2 раза в день. Да, и от возраста зависит сильно - наша сейчас гораздо спокойнее ,чем год назад, иногда приходится расшевеливать, чтобы набегалась.
CAM
Добавлено: 26.05.2007, 15:24
Сколько гуляют по квартире- однозначно ответить сложно. До того, как Феня возненавидела Машу- гуляла очень долго. Но гуляла- громко сказано. Активное гуляние ( в зависимости от настроения, времени года и погоды) могло длиться от получаса до двух часов. Потом сурок зарывался в кровати или внутри дивана и там засыпал. Иногда приходилось насильно отправлять в клетку, чтобы поела. После ненависти к Маше- больше часа я не выдерживаю. Потому что сурок не гуляет, а охотится на врага. Когда Маши нет дома- сурок может полчаса погулять и часа три-четыре спать в кровати. Я даже в магазин успеваю сбегать пока она спит. Но тут еще возраст имеет большое значение. Когда они маленькие- очень шкодливые. Нормальным минимумом я считаю по часу утром и вечером, если есть возможность гулять больше- это не повредит.
У Андрея (Jcuken) всё по другому заведено. Но об этом он сам расскажет.
Nuska
Добавлено: 26.05.2007, 14:43
а мой непоседа надолго нигде не задерживается...ему надо везде успеть) даже если заинтересуется чем то под диваном, то это максимум на минуту) скажите, а как долго у вас суры гуляют по квартире?
Belly.Name
Добавлено: 22.05.2007, 02:39

умный толстяк
знает где приятней
Иа
Добавлено: 22.05.2007, 02:25
Достать Блюму из-за батареи трудно, всему причина – жаркая погода и ее избыточный вес, я думаю. В последние дни она много на пузе ползает, место прохладное выбирает, под батареей местечко ей очень понравилось.
Belly.Name
Добавлено: 22.05.2007, 02:13
Ага, хозяева нас подловили пока мы дрыхли...
CAM
Добавлено: 22.05.2007, 01:56
Алексей, смотрели видео еще днем. Ржали на всю округу