Суркин Дом: Новости / Комментариев / Американские спутники-шпионы рассекретили байконурских сурков.

Суркин Дом
о сурках в природе и дома

Американские спутники-шпионы рассекретили байконурских сурков.

Относится к теме: Мировые новости - CAM 23.05.2020 - 10:23:42


Рассекреченные снимки казахстанских степей, сделанные в годы холодной войны американскими шпионскими спутниками, позволили узнать об изменениях в популяции сурков. Как на животных повлияло развитие сельского хозяйства в регионе, международная группа исследователей под руководством специалистов из Берлинского университета имени Гумбольдта рассказала в статье в журнале Proceedings of the Royal Society B.
В 1950-1970 годах в США проводилась космическая программа оборонного назначения Corona, в рамках которой ЦРУ следило за наземными объектами потенциального противника, в основном, СССР и КНР, в том числе и за космодромом Байконур. Однако на снимки попали также животные и места их обитания. Исследователи предположили, что это позволит изучить снижение биологического разнообразия в регионах, где не велись соответствующие записи.


[ Читать далее ... ]



Вы должны быть зарегистрированы для того, что бы оставлять сообщения.. Нажмите сюда для регистрации либо войдите в систему под своим именем. здесь чтобы зарегистрироваться